Piemonte Sud-Est

La composizione del GIC di Area tumori ematologici è inserita nel PDTA qui di seguito allegato pervenuto dalla Direzione Aziendale dall'A.O. SS. Antonio, Biagio e Cesare Arrigo di Alessandria firmato dalle Direzioni: A.O. SS. Antonio, Biagio e Cesare Arrigo di Alessandria, ASL AL e ASL AT

Linfomi (pdf - 196 KB)

Mieloma multiplo (pdf - 169 KB)

Mielodisplasie e sindromi mieloproliferative croniche (pdf - 195 KB)

Leucemia linfatica cronica (pdf - 188 KB)

Leucemia mieloide acuta, leucemi promielocitica e leucemia linfoblastica acuta (pdf - 189 KB)

GIC Leucemie acute, mielodisplasie e trapianto di cellule staminali
A.O. SS. Antonio e Biagio e C. Arrigo di Alessandria
Via Venezia 16 – 15100 Alessandria (AL)

RESPONSABILE:
Marco Ladetto – Ematologia
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
0131206262

COMPONENTI:
Marco Ladetto – Ematologia - Referente
Flavia Salvi – Ematologia
Anna Baraldi – Ematologia
Daniela Pietrasanta – Ematologia
Lorella De Paoli – Ematologia
Francesco Zallio – Ematologia
Maria Teresa Corsetti – Ematologia
Roberto Guaschino – Laboratorio Analisi e Medicina Trasfusionale - Referente
Maria Matilde Ciriello – Laboratorio Analisi
Lia Mele – Medicina Trasfusionale
Franco Dalla Valle – Medicina Trasfusionale
Sabrina Leoncino – Medicina Trasfusionale
Eugenio Mantia- Malattie Infettive - Referente
Paola Franzone – Radioterapia - Referente
Gabriele Pozzi – Radioterapia
Narciso Mariani – Anatomia Patologica - Referente
Andrea Rocchetti- Microbiologia - Referente
Anna Rita Pesce – C.P.S.E. Ematologia - Referente
Mirella Palella – Hospice e Cure Palliative ASL AL - Referente
Valeria Ghelleri – C.P.S.E. Cure palliative ASL AL

 

 

GIC Linfomi e altre Malattie Linfoproliferative
A.O. SS. Antonio e Biagio e C.Arrigo di Alessandria
Via Venezia 16 – 15100 Alessandria (AL)

RESPONSABILE:
Marco Ladetto – Ematologia
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
0131206262

COMPONENTI:
Marco Ladetto – Ematologia - Referente
Flavia Salvi – Ematologia
Anna Baraldi – Ematologia
Daniela Pietrasanta – Ematologia
Lorella De Paoli – Ematologia
Francesco Zallio – Ematologia
Maria Teresa Corsetti – Ematologia
Narciso Mariani – Anatomia Patologica – Referente
Anna Maria Costante – Cardiologia - Referente
Fabio Priora – Chirurgia generale – Referente
Maurizio Mancuso – Chirurgia Toracica – Referente
Roberto Guaschino – Laboratorio Analisi e Medicina Trasfusionale - Referente
Maria Matilde Ciriello – Laboratorio Analisi
Lia Mele – Medicina Trasfusionale
Franco Dalla Valle – Medicina Trasfusionale
Alfredo Muni – Medicina nucleare – Referente
Marco Mangarano – Nefrologia - Referente
Maria Elisabetta Guasco – Radiodiagnostica - Referente
Alison Fumagalli – Radiodiagnostica
Paola Franzone – Radioterapia - Referente
Gabriele Pozzi – Radioterapia
Anna Rita Pesce – Infermiera Ematologia - Referente
Alessandra Sovatzis – Otorinolaringoiatria - Referente
Mirella Palella – Hospice e Cure Palliative ASL AL - Referente
Valeria Ghelleri – C.P.S.E. Cure palliative ASL AL